Intervenants

Voici les intervenants selon le thème de leur intervention et leur fonction pour l’année 2018-2019:

 

Michèle Anahory (Avocate Associée Pech De Laclause, Bathmanabane & Associés) :

« Institution et cadre juridique »

 

John Augeri (Conférencier, Directeur de Programme):

« Atelier de professionnalisation »

 

Guillaume Berthoin (Chargé d’étude et de statistique, CNAF) :

« Action familiale et protection de l’enfance »

 

Jennifer Bidet (Maître de conférence en sociologie) :

« Politiques Sociales Européennes »

 

Myriam Bobbio (Chargée de mission du pôle économie, consommation, emploi de l’UNAF):

« Méthodes d’évaluation des politiques publiques »

 

Jacques Bouchoux (Professeur agrégé) :

« Politiques d’insertion et de lutte contre la pauvreté »

 

Elisa Braley (Présidente de la commission Egalité Femmes-Hommes au CSESS):

« Le rôle des collectivités territoriales »,

« Associations, gestion et structures et collectivités locales »

 

Camille Chaserant (Maître de conférence en économie) :

« Théorie des organisations »

 

Sophie Courade (Expression orale et prise en parole en public) :

« Atelier de professionnalisation »

 

Sylvie Durand-Trombetta (Secrétaire au conseil national des villes) :

« Le rôle des collectivités territoriales »

 

Jérôme Gautié (Professeur en Sciences économiques) :

« Politiques de l’emploi »

 

Christelle Gris (Maître de conférence en sociologie) :

« Connaissance des publics »

 

Yves Guégano (Président du Conseil d’orientation des retraites) :

« Les logiques de réforme des retraites »

 

Delphine Hauchard (Maître de conférence) :

« Théorie de organisations »

 

Flora Hermet (Directrice du département gouvernance mutualiste, Vice-présidente du CJDES) :

« Le rôle des mutuelles de santé en France »

 

Isabelle Lespinet-Moret (Maître de conférence en Histoire contemporaine) :

« Histoire du corps, de l’hygiène et de la santé XXème et XXIème siècle »

 

Nathalie Magne (Maître de conférence) :

« Théorie des organisations »

 

Pascal Martin (Post-doctorat Cermes3 Inserm) :

« Introduction aux politiques sociales »

 

Valérie Neveu (Maître de conférence en Ressources Humaines) :

« Théorie des organisations »

 

Frédérique Nortier (Responsable de projets actuariels et statistiques, Agirc-Arrco) :

« Retraites complémentaires et institutions de prévoyance »

 

Anne Paillet (Professeur en sociologie) :

« Les grands enjeux des politiques sociales »

 

Joachim Pasquet (Directeur-fondateur chez Isnoé & Directeur Réseau CoSI) :

« Le service à la personne »

 

Muriel Pucci (Maître de conférence en économie) :

« Méthode d’évaluation des politiques publiques »

 

Muriel Roger (Professeur en économie) :

« Politiques sociales et régulation économique »,

« Méthode d’évaluation des politiques publiques »

 

Olivier Spreux (Avocat, Pech De Laclause, Bathmanabane & Associés) :

« Institutions et cadre juridique »

 

Jean-Luc Tanneau (Agent comptable à L’Agence Nationale pour la Cohésion sociale et l’égalité des chances)  :

« La philosophie de la gestion publique »

 

Joaquim Timoteo (Chef de la mission « Observation et Evaluation, INJEP) :

« Le rôle des collectivités territoriales »

 

Sarah Trefeil (Professeur agrégé) :

« English for workforce management and social policy »

 

Hayet Zeggar (Conseillère aux affaires sociales, ONU) :

« Organisation et régulations du système de santé français »,

Option « préparation aux concours »